Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

15 рублей на обед

Правительство Иркутской области сокращает бесплатное питание для школьников


Новый изощренный способ экономии на бедных изобрели в правительстве Иркутской области, вознамерившись пересчитать по головам детей, которые получают бесплатное питание в школах, чтобы решительно уменьшить количество ребят, имеющих право на такую льготу. Идея сберечь копеечку на сокращении затрат на детях из малообеспеченных и многодетных семей родилась в незамутненных головах областных чиновников в ответ на законодательное предложение мэра Иркутска увеличить наконец финансирование питания детей-льготников в школах. Сейчас на одного ребенка в день бюджет Приангарья выделяет более чем скромные 15 рублей.


ссылка

15 рублей на обед Политика, Губернатор, Школа, Питание

– На 2017 год на обеспечение школьников бесплатным питанием в областном бюджете предусмотрено 255 млн рублей. В связи с уточнением списков детей, получающих льготу, появятся высвободившиеся средства, которые будут направлены на увеличение выплаты из областного бюджета на одного учащегося без привлечения дополнительных средств бюджета, – рассказала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.


Фактически расчет такой, что в результате бюрократического фильтра число претендующих на льготное питание детишек сократится и тогда оставшимся, чьи родители оказались стойкими к бюрократии, стоимость питания будет увеличена. Блестящее и циничное решение членов рабочей группы, но наивно думать, что это их личное изобретение. Все понимают, что исполнители танцуют лишь под ту мелодию, которую играет им их начальство. А создается ощущение, что в любимой мелодии нынешних руководителей серого дома навязчиво звучит куплет «А нам все равно… на бедных». И именно из этого куплета истекают все решения областных властей. Так было, например, с пенсионерами, которым оставили всего 30 поездок в месяц на общественном транспорте, не учитывая, что 30 поездок, например, в Иркутске и Слюдянке – это вещи несопоставимые. Фактически люди, большую часть жизни трудившиеся на благо страны, оказались не нужны областным властям. Вывод о том, что школьники областной бюджет объедают, того же порядка.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то пахнет вбросом, особенно судя по эмоциональной подаче материала и разъяснениях в комментах.
19
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, вброс


В муниципалитетах области на питание школьников тратятся разные средства. Например, в Иркутске стоимость питания на одного ученика в день составляет 58 руб., из них 15 рублей компенсируется из областного бюджета, остальная часть - из городского.

http://snews.ru/index.php?id=76064

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 90х помню только булочка и чай малоимущим давалась, хз можно ли это питанием назвать. Интересно как сейчас с этим дела.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы менингитом в детстве не болели? Получающих льготы, субсидии или иного рода государственную помощь регулярно "пересчитывают". В любом государстве. Это самая банальная процедура.


@moderator, вброс.

28
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Собираются увеличить расход на питание, при этом навести порядок в этой сфере и уточнить количество детей, которые могут рассчитывать на это. В чём проблема-то? На малоимущих детей увеличат сумму питания, обеспеченных детей должны кормить родители, а не школа.

В чём проблема-то? Опять хотели высосать из пальца новость, а палец оказался с яйцами?

раскрыть ветку