15 интересных фактов о Гномах Средиземья

Несмотря на небольшой рост, гномы Средиземья являются выдающимися персонажами "Властелина колец" и "Хоббита". Во многом благодаря гномам Фродо донес кольцо до Мордора, а Бильбо вернулся домой невредимым. История гномов столь замысловата, что создатели первой кинотрилогии не решились показывать ее на киноэкране, ограничившись одним только Гимли, сыном Глоина. К счастью, Питер Джексон вовремя спохватился и в "Хоббите" показал нам гномью культуру и обычаи во всей красе.

И хотя "Хоббит" не так популярен, как "Властелин колец", многие из нас все же пересматривают его раз за разом, чтобы погрузиться в волшебный мир и лучше понять историю полюбившихся персонажей, в том числе и гномов.

Перипетии судеб этих бородатых и охочих до сокровищ персонажей хорошо известны лишь самым закоренелым фанатам, но в обширной истории Средиземья всегда найдется что-то новенькое, независимо от глубины ваших знаний.

Предсталяю вашему вниманию 15 удивительных фактов о гномах Средиземья.


#15 Гномы - народ, созданный ангелом

В "Сильмариллионе" Толкин поэтично описывает процесс создания Средиземья.

Согласно этому сказанию, вала по имени Аулэ Кузнец создал существ, подобных себе, и назвал их гномами. Валар подчиняются Эру Илуватару, высшему началу и создателю всего сущего, то есть фактически валар - это ангелы.

Аулэ с нетерпением ждал явления детей Илуватара, то есть людей и эльфов, но ожидание затянулось, поэтому он создал свою собственную расу и обучил ее основам работы с металлом и камнем.

Когда Илуватар узнал о гномах, он был недоволен. Дело в том, что валар не могли создавать истинную жизнь, это право принадлежало только Эру. Илуватар согласился помочь Аулэ, но за определенную плату. Он погрузил гномов в сон, чтобы те пробудились вместе с людьми и эльфами.

С тех пор гномы живут в Средиземье и верят в то, что после смерти Аулэ о них позаботится.


#14 Далеко не всем понравились гномы с модельной внешностью из "Хоббита"

Представляя себе гнома, вы наверняка рисуете в своем воображении невысокого, коренастого и бородатого человечка с топором в руках. Прекрасным попаданием в этот образ был Гимли из "Властелина колец".

Когда Питер Джексон объявил, что роль гномьего короля Торина Дубощита досталась покорителю женских сердец Ричарду Армитиджу, а роли Фили и Кили - Дину О’Горману и Эйдану Тернеру, это вызвало бурю негодования.

Многие фанаты сочли актеров "чересчур привлекательными" для гномов. По вполне понятным причинам Джексон хотел, чтобы у каждого из тринадцати членов компании Торина были индивидуальные черты, но разница между "традиционными" и "эльфоподобными" гномами была слишком велика.

В процессе адаптации книги для большого экрана изменения неизбежны, причем угодить всем зрителям до единого мало кому удается. Так что Ричард Армитидж всегда будет ассоциироваться у нас с Торином Дубощитом, даже если это кому-то не нравится.


#13 Гномы никогда не лысеют

Гимли, сын Глоина, не смог отправиться в Эребор с Торином и другими гномами, потому что был слишком молод. На тот момент ему исполнилось "всего" 62 года.

По нашим меркам, гномы живут необычайно долго. Само собой, это далеко не единственная раса смертных долгожителей в Средиземье. Например, эльфы практически бессмертны, а люди могут прожить несколько веков. К Третьей Эпохе продолжительность жизни для рас Средиземья уменьшилась, поэтому обычно гномы доживали примерно до 250 лет. Один из спутников Торина, Балин, прожил 340 лет, но он был скорее исключением из правила.

Гномы, достигшие сорокалетия, считаются взрослыми, и с этого момента их внешность не меняется почти до самой смерти. Глубокая старость наступает внезапно, примерно за 10 лет до кончины. Но при этом гномы никогда не лысеют. Их шевелюры и бороды иногда меняют цвет, однако всегда остаются такими же густыми, как и в юности.


#12 У гномок есть бороды

В расширенной версии "Двух крепостей" Гимли жалуется на то, что все вокруг думают, будто у гномов нет женщин, а Арагорн ему отвечает: "Это все из-за бороды!"

Арагорн имеет в виду, что внешне гномки неотличимы от гномов, потому что у них есть бороды. И это, как ни странно, правда.

В "Войне Самоцветов" Толкин пишет, что гномки одеянием, голосом и внешними чертами очень напоминают гномов. Вот цитата: "Ни человек, ни эльф, никогда не видел безбородого гнома — разве если бы он был обрит в насмешку, и тогда он готов был умереть от позора, ибо у наугрим бороды есть с рождения - как у мужчин, так и у женщин".

Поскольку раса гномов задумывалась как полная противоположность человеческому роду, такое положение дел считается нормальным.

Гномки редко путешествуют, да и вообще практически не покидают родные горы. Кроме того, их гораздо меньше, чем гномов (примерно вдвое), поэтому шанс встретить гномку крайне мал.


#11 У всех гномов есть тайные "внутренние" имена

Когда гномы впервые встретились с представителями других рас Средиземья, они говорили на грубом языке кхуздул, который был невероятно сложен для понимания.

У каждого гнома есть имя на кхуздуле, которое они держат в секрете. Это имя никому не называют и даже не пишут на могилах. Более того, гномы неохотно обучают чужаков кхуздулу. Исключением является Гимли, который рассказывает членам Братства о географии Мории.

Интересный факт - Толкин нигде не указывает тайное имя Гимли, как, впрочем, и всех остальных гномов. Он использует для них "общеизвестные" имена, то есть имена, которые они сами выбрали для общения с внешним миром.


#10 Гномы хоронят своих сородичей только в камне

Похоронные обряды гномов - впрочем, как и многие другие их традиции - выглядят довольно странно. В "Братстве кольца" члены братства, путешествующие по Мории, находят огромную каменную могилу Балина из отряда Торина. Могила представляет собой цельный продолговатый валун примерно полметра высотой. На верхней части высечены руны, обозначающие имя покойного и его титул - "правитель Мории". Иными словами, гномы не хоронят своих сородичей в земле, а предпочитают каменные могилы.

В исключительных случаях, когда камней под рукой нет, трупы попросту сжигают. Нечто подобное произошло после битвы при Азанулбизаре, когда погибших было так много, что на всех не хватило бы камня. В обычных условиях подобный жизненный финал считается бесчестьем, но гномы, погибшие при Азанулбизаре, наверняка восприняли бы его как знак уважения.


#9 Прообразом для гномов послужили средневековые евреи

Толкин не раз описывал образы реальных народов, которыми он вдохновлялся при создании народов Средиземья.

Гномы страстно желают вернуть себе земли предков и бережно хранят свою культуру, несмотря на тесное взаимодействие с другими расами, а потому представляют собой весьма четкую аллюзию на средневековых евреев. У гномов есть свой язык и "внутренние" имена, что тоже очень характерно для евреев. Ну и, наконец, гномы - это искусные мастера, которые любят и умеют создавать красивые вещи. Параллели понятны без слов.

Описывая вымышленный народ, Толкин не обошел стороной и недостатки прототипа (в частности, жадность), а гномий язык, несмотря на то, что он представлен англо-саксонскими рунами, совершенно очевидно, имеет семитские корни.


#8 Гномы не поддались силе Колец власти

Недостатки гномов хорошо всем известны. По своей натуре гномы упрямы, скрытны и долго помнят плохое.

Даже лучшие из них отличаются жадностью - вспомнить хотя бы Торина и его "драконью болезнь". Основной конфликт в "Сильмариллионе" происходит из-за того, что гномы, желая завладеть выкованным ими на заказ ожерельем, Наугламиром, убили эльфийского короля Тингола.

Тем не менее, упрямость гномов иногда идет им на пользу и позволяет сопротивляться внешним воздействиям, в том числе и силе Колец власти. Когда правители людей получили Кольца, они поддались порче и превратились в назгул.

Обладатели Колец из числа гномов же практически не изменились - они лишь стали еще жаднее и активнее стремились к обогащению.


#7 Гномы боятся океана

В "Сильмариллионе" Толкин говорит, что гномы всегда жили далеко от океана, потому что им не нравился шум прибоя, и никогда не плавали на лодках, потому что боялись воды.

Тем не менее, во "Властелине колец" Гимли охотно путешествует с Братством по морю и не проявляет особого беспокойства.

В конце путешествия Гимли вместе с Леголасом восходит на борт эльфийского корабля и отправляется в Бессмертные земли. Само собой, это происходит потому, что Гимли - особый гном, и на него не распространяются стандартные правила.


#6 Имена гномов встречаются в скандинавской мифологии

Почти все имена гномов для "Хоббита" были взяты Толкином из поэмы Völuspá ("Прорицание вёльвы", сборник "Песенная Эдда"). Поэма является важным и авторитетным источником информации о верованиях древних скандинавов, в ней говорится о сотворении и гибели мира. В поэме есть раздел про карликов, в котором перечисляются почти все имена спутников Торина, в том числе Кили, Фили, Двалин, Оин, Бифур, Бофур и Бомбур.

В поэме также присутствуют персонажи с именами Дурин и Гандальв, причем последнее означает "волшебный эльф". У других имен тоже есть значения. Например, "Бомбур" означает "толстый и коротконогий".


#5 Отец Торина владел одним из семи гномьих Колец власти

Три кольца - премудрым эльфам - для добра их гордого.

Семь колец - пещерным гномам - для труда их горного.

Девять - людям Средиземья - для служенья черного

И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого.

А одно - всесильное - властелину Мордора,

Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли

И объединить навек в их земной юдоли

Под владычеством всесильным властелина Мордора.

(цитируется по переводу Кистяковского - прим. пер.)

Саурон изготовил двадцать магических колец власти, чтобы поработить правителей Средиземья и склонить их на свою сторону. Семь колец были отданы королям гномов. Саурон ожидал, что победа будет легкой, но те семь колец не сработали, и гномов, в отличие от людей, поработить не удалось. Темный властелин попытался забрать кольца обратно, однако не преуспел.

Четыре кольца исчезли в драконьем пламени, два все же вернулись к Саурону, а еще одно осталось у Траина II, отца Торина Дубощита. В конце концов Саурон добрался и до Траина, заточил его в Дол Гулдуре и отнял кольцо силой.

Перед смертью Траину удалось увидеться с Гэндальфом и передать ему нехитрое имущество - ключ и карту от Одинокой горы. Позже Гэндальф встретил в Бри Торина и отдал ему ключ и карту. Так началось знаменитое путешествие к Эребору.


#4 У гномов есть кланы

Подобно реально существующим народам, гномы практикуют деление общества на кланы.

Всего существует семь гномьих кланов. Они соответствуют семерым Праотцам, которые были созданы Аулэ. Самым известным кланом являются Длиннобороды или род Дурина из Гундабада. Есть еще Огнебороды и Широкозады, выбравшие своим местом обитания гору Долмад, а также Железноруки, Жесткобороды, Черновласы и Камненоги из гор Орокарни на дальнем востоке Средиземья.

Согласно истории, разные кланы развивались в разных направлениях, причем некоторые из них выбрали путь зла. Будучи невосприимчивыми к магии Саурона, они все же объединялись с орками и гоблинами. В "Хоббите" эти кланы именуются "злыми гномами".

Почти все известные нам поименно гномы происходят из рода Длиннобородов и являются потомками Дурина. О других кланах - особенно тех, что жили на востоке - известно немного, в частности, то, что они участвовали в войне между гномами и орками.


#3 Гимли основал гномью колонию

Блистающие пещеры - это великолепные гроты в Белых горах, стены которых сплошь усыпаны самоцветами.

Эльфам Блистающие пещеры известны под именем Агларонд, что переводится как "сияющий чертог" или "чертог света". Гимли впервые увидел Блистающие пещеры в битве за Хельмову Падь и назвал их одним из чудес северного мира, а Леголас, взглянувший на стены пещер, потерял дар речи.

После Войны Кольца Гимли захотел вернуться в Блистающие пещеры и предложил своим сородичам из рода Дурина переселиться в Агларонд. Некоторые гномы последовали за ним, обосновались в Агларонде и стали звать Гимли правителем Блистающих Пещер.

К началу Четвертой Эпохи Блистающие пещеры стали одним из крупнейших поселений гномов в Средиземье.


#2 Гномы верят в реинкарнацию

Король Дурин I, также известный как Дурин Бессмертный, старший из семи Праотцов, получил свое прозвище потому, что жил дольше, чем кто бы то ни было из его сородичей. Гномы верили в то, что он перевоплощался шесть раз, сохраняя при этом воспоминания о предыдущих воплощениях.

Толкин никогда не подтверждал и не опровергал эти поверия и всегда представлял их от лица самих гномов. То есть мы стопроцентно знаем только то, что гномы верят в реинкарнацию - разумеется, не для всех и каждого, а только для самых достопочтенных и ценных членов их общества.

Все это выглядит довольно странно, однако не стоит забывать, что гномы, в отличие от людей и эльфов, были созданы вала Аулэ, а не Эру Илуватаром, так что им можно простить некоторые странности.


#1 Войны между гномами и эльфами неизбежны

Противостояние между эльфами и гномами - излюбленный мотив в фэнтези, и мир Толкина - не исключение.

Причины кровавой вражды были описаны в "Сильмариллионе" - гномы убили эльфийского короля Тингола, чтобы завладеть бесценным ожерельем с сильмариллом. Но этими событиями конфликт не ограничивается.

Как вы уже знаете, гномы были созданы Аулэ Кузнецом. Аулэ не терпелось иметь учеников, и он не мог дождаться явления детей Илуватара.

Илуватар не одобрил действий Аулэ, но все же сжалился над гномами и вдохнул в них жизнь, после чего погрузил их в сон, чтобы те дождались пробуждения эльфов. В "Сильмариллионе" ИлУватАр предупредил Аулэ: "И часты будут раздоры меж детьми твоими и моими: детьми моего милосердия и детьми моих дум".

Иными словами, эльфы и гномы были друг другу своего рода конкурентами с самого начала, и конфликты между ними были предопределены.

Средиземье - мир Толкина

4.4K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

13
Автор поста оценил этот комментарий
"Во многом благодаря гномам Фродо донес кольцо до Мордора". А мне кажется, что вопреки. Гномы не сыграли вообще никакой роли в истории Фродо. Вообще.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибок фактологии ну очень много. Валары не ангелы. Очень дурацкое упрощение. Они скорее демиурги, мастеровые. Ошибочно говорить, что гномы невосприимчивы к кольцам власти. Они восприимчивы, но иначе чем другие свободные народы. Аулэ создавал их изначально устойчивыми ко злу, но неудержимую жажду золота и гневливость со мстительностью именно гномьи кольца власти особенно сильно обостряют. Гномы не боятся воды. Они её опасаются и не понимают, не более. А насчёт отбытия Гимли в Заокраинный запад это огромное исключение. Лишь небывалая дружба с Леголасом, да желание вновь увидеть Галадриэль стало причиной такого решения. Ну а то что гномы якобы списаны с каких то евреев это вообще бред свой кобылы.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Так что Ричард Армитидж всегда будет ассоциироваться у нас с Торином Дубощитом..."


Никогда не ассоциировался и не будет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Гномы, достигшие сорокалетия, считаются взрослыми, но при этом Гимли в свои 62 был слишком молод, притом, что это примерно четверть гномьей жизни. Что-то я логики не вижу.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Гномы не лысеют, но на титульной картинке лысый гном.