12-струнная гитара, подборка самых известных песен.

Давненько не писал я ничего в это сообщество, буду исправляться. Задумал я тут серию постов о всяких интересных типах гитар. Начнем, пожалуй, с достаточно известной в нашей стране гитары - 12-струнной. Хотя, как показывает практика, известной она в основном является лишь "внешне" и о её звуке представление мало кто имеет. А уж о 12-струнных электрогитарах и вообще единицы знают, хотя слышали-то их многие.

12-струнная гитара, подборка самых известных песен. Гитара, Подборка, Музыка, Рок, Фолк, Блюз, Длиннопост, Видео

Итак, вкратце об истории инструмента - появилась она в текущем своём виде в США, в конце 19-го - начале 20-го веках и популярность начала приобретать в 20-30-х с развитием блюза (примеры - Blind Willie Mctell, Barbecue Bob) и фолка (Leadbelly, Lydia Mendoza). Точно не  известно, кто начал первым делать такие гитары, так что есть две точки зрения на возникновение - либо такие гитары были созданы итальянцами, работающими в Чикаго/Нью-йорке на фабриках Oscar Schmidt, Harmony или Regal, или же такого рода гитара пришла откуда-то из Мексики, где существует безумное количество струнных инструментов, похожих на гитару, с самым разным количеством струн, в том числе и парных. Вторая версия куда более вероятна из-за особенностей строя и обозначений в каталогах 1904-1905 годов 12-струнной гитары как mexican style (хотя это могло делаться для отделения привычной нам 12-струнки от харп-гитары с 6 основными и 6 отдельными "басовыми" струнами как на арфе). Далее, уже в 60-х годах с приходом фолкового бума, 12-струнные гитары приобрели всемирную известность, появившись в руках известных рок-музыкантов: на 12-струнках играли Джордж Харрисон из The Beatles, Джимми Пейдж из Led Zeppelin и многие другие.


Главная особенность 12-струнной гитары - это её строй: он схож с гитарным (играющим на обычной 6-струнной не придется переучиваться или долго привыкать), но верхние 4 пары струн настроены с разницей в октаву ("дополнительная" струна настраивается на ту же ноту, но на октаву ниже), а первые две пары - в унисон. Из-за такой настройки создаётся очень своеобразный эффект с этаким звенящим-переливающимся звуком, придающим звуку гитары очень много объёма по сравнению с обычной 6-струнной гитарой. Это не тот случай, когда имеет смысл углубляться в теорию - это надо слушать, так что вот, составил небольшую подборочку очень известных вещей, исполняемых на 12-струнной гитаре - как на акустической, так и на электрической. В моей коллекции инструментов, кстати, есть обе - Washburn D20-12 и Danelectro 12SDC.


Jimi Hendrix - Hear My Train a Comin'

The Byrds - Turn! Turn! Turn!

The Rolling Stones -As Tears Go By

The Who - I Can't Explain

The Hollies - Look Through Any Window

The Beatles - A Hard Day's Night

Pink Floyd - Wish You Were Here

Led Zeppelin - Stairway to Heaven

Eagles - Hotel California

America - A horse with no name

KIss - Hard Luck Woman

Rush - Closer To The Heart

The Church-Bel-Air

Boston - More Than a Feeling

Ozzy Osbourne - Mama, I'm Coming Home

Gordon Lightfoot - Early Morning Rain

David Bowie - Space Oddity

Bon Jovi - Wanted Dead Or Alive

Ugly Kid Joe - Cats In The Cradle

Red Hot Chili Peppers - Breaking The Girl

The Outlaws - Ghost Riders in the Sky

Alice In Chains - I Stay Away

Arctic Monkeys - Do I Wanna Know?

Temples - Shelter Song

Как обычно, всё, что хотел упомянуть в этой подборке, не влезло из-за ограничений пикабу на размер поста. Кидайте в комментариях ссылки на всякие разные крутые видео с 12-струнными гитарами, ну и, для тех, кто играет - попробуйте заполучить такой инструмент в коллекцию - оно того определенно стоит.

Лига гитаристов

1.6K постов7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Одна из основных и важнейших целей сообщества - помощь новичкам и гитаристам, желающим найти нужную им информацию. Поэтому особое внимание уделяется постам с просьбой о помощи и комментариям с советами. Если вы упорно пересказываете мифы и даете участникам сообщества вредные советы из числа тех, которые могут привести к неправильному выбору инструмента или к ошибкам в обучении и запутать начинающих - такое поведение будет наказываться блокировкой после предупреждения.

При желании выложить своё бренчание под расстроенную акустику в подъезде - серьёзно подумайте, готовы ли вы выслушать те комментарии, которые, с определенной вероятностью, появятся под постом.

Включена премодерация.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ugly Kid Joe - Cats In The Cradle. После прочтения перевода подкрались чёртовы невидимые ниндзя со своим луком...

2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

"дополнительная" струна настраивается на ту же ноту, но на октаву ВЫШЕ

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Cats In The Cradle - композиция Харри Чапина. Звучит не хуже кавера.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Слэш?!) Ганзов забыли)

https://www.youtube.com/watch?v=301w_flI0oI

Пы.сы. Хотя в клипе у него почему то шестиструнка...