11 факторов привлекательности Джеймса Бонда.

11 факторов привлекательности Джеймса Бонда. Культурный код, Бренды, Фильмы, Общество, Популярность, Привлекательность, Персонажи, Длиннопост, Джеймс Бонд

Уже несколько десятилетий личность английского шпиона захватывает внимание зрителей по всему миру. Он интересен и мужчинам и женщинам, но все же, больше им увлечены представительницы прекрасной половины человечества. Согласно некоторым исследованиям они составляют 52% аудитории. Несложно заметить, что образ агента 007 во многом построен вокруг сексуальных триггеров. Этим он существенно отличается, например, от образа героев, воплощаемых актером Стивеном Сигалом. К тому же, Сигал во многом лично олицетворяет своих персонажей, в то время как образ 007, по сути, является собирательным. Что же так привлекает в Джеймсе Бонде? Здесь приведены некоторые его особенности.


Фактор Джеймса Бонда 1: Уверенность


Бонд в высшей степени уверен в себе, что для большинства женщин является одним из проявлений сексуальности. Кроме того, это прямо влияет и на его деятельность, – самоуверенность чаще дает лучшие результаты, чем сомнения или исключительно рациональный подход. Надо сказать, что и мужчины и женщины лучше воспринимают легкую самоуверенность по сравнению со скромностью или застенчивостью. От обычного офисного сотрудника его отличает высокая эмоциональная стабильность и жизнестойкость.


Фактор Джеймса Бонда 2: Спокойствие


Агент 007 почти всегда спокоен, даже когда враги пытаются его убить. Это тоже повышает его воспринимаемую сексуальность. Вам когда-нибудь приходилось видеть его дрожащим или суетливым? Бонд не мельтешит. Он сознательно говорит медленно, без спешки. Такое поведение вкупе с другими характеристиками выглядит харизматичным.


Фактор Джеймса Бонда 3: Властность


У него решительный взгляд – это завораживает некоторых женщин. Суперагент не проявляет своих чувств по отношению к прекрасным дамам, – он заставляет их гадать. А мы знаем, что неопределенность усиливает привлекательность. Бонд не особенно много улыбается, и это также делает его сексуальным. Выражение счастья, как показывают исследования, не добавляет мужчине соблазнительности. Напротив, у него повелительный язык тела, он не боится занять больше пространства, а хорошая осанка Бонда увеличивает доверие и ощущение власти.


Фактор Джеймса Бонда 4: Алкоголь и женщины


Фраза «взболтнуть, но не перемешивать» практически стала одним из слоганов приключенческой эпопеи. В любых обстоятельствах Бонда сопровождает выпивка, и, как правило, она ведет к сексу. Эти эпизоды создают бренд любовника, а не только образ супермена. Ведь человеческие слабости только усиливают представление о герое, делают его более объемным, более настоящим. У каждого сформировавшегося бренда есть устойчивые атрибуты. Можно с уверенностью сказать, что эстетизированное потребление алкоголя и присутствие красивых женщин – это непременные спутники персонального бренда агента 007. Он выпивает, но никогда не бывает пьян.


За время существования киноэпопеи «подругами» Бонда стали 75 женщин, и даже возникло понятие Bond girl, которое вошло в культуру современной западной цивилизации. Этому сопутствующему феномену посвящены книги, документальные фильмы и научные работы. А количество Bond girl растет, так как возникают новые продукты на тему бондианы.

11 факторов привлекательности Джеймса Бонда. Культурный код, Бренды, Фильмы, Общество, Популярность, Привлекательность, Персонажи, Длиннопост, Джеймс Бонд

Фактор Джеймса Бонда 5: Стремительность


Бонд обладает проницательным взглядом и быстро схватывает, кому можно доверять, а кому нет. В полной мере эта способность распространяется и на женщин. Он сразу улавливает, с какой дамой у него сегодня есть абсолютные шансы на успех. Бонд не тратит время на попытки, он действует наверняка. Скорость во всем – еще одна из характеристик личного бренда 007.


Фактор Джеймса Бонда 6: Воспринимаемое противоречие


Слуга ее Величества имеет привлекательную внешность, неоспоримое обаяние и элегантность. Одновременно он вызывает некоторое чувство опасности. Именно такая особенность делает его невероятно востребованным у самых красивых женщин, ищущих себе любовных приключений. Здесь, пожалуй, можно вспомнить слова А. С. Пушкина:


Все, все, что гибелью грозит,


Для сердца смертного таит


Неизъяснимы наслажденья…


Хорошо известен феномен того, что для коротких отношений женщины предпочитают «плохих парней». Маскулинности и доминирования у Бонда вполне достаточно, чтобы удовлетворить «возвышенный» женский интерес и скрытые дерзкие желания. Он способен вызывать перепад эмоций, а это делает многих женщин управляемыми. Любопытно, что существует статистика того, сколько женщин имел каждый из актеров, исполнявших роль Бонда и, скольких людей в фильме он убил. Секс и смерть – самые сильные драйверы человеческих эмоций и внимания. В данном случае эти составляющие и являются основой персонального бренда.

Фактор Джеймса Бонда 7: Постоянство


На него можно положиться. Если Бонд взялся за дело, то мы уверены, что он доведет его до конца. Мы также уверены в том, что он выполнит задачу самым неожиданным образом, будь то погоня на танке по улицам города или использование летательных аппаратов и хитроумных приспособлений. Еще мы уверены в том, что с ним скучно не будет, ведь нас ожидает череда приключений и романтических похождений. Бондианы не бывает без «любовной истории», ведь это один из элементов, рассчитанных на женскую аудиторию.


Фактор Джеймса Бонда 8: Внешнее впечатление


Все актеры, игравшие Бонда, были высокими. Это не случайно. Исследователи установили, что мужчина с ростом 168 см. должен зарабатывать на $175000 в год больше, чтобы быть таким же привлекательным для женщин, как мужчина с ростом 183 см. Здесь есть корреляция со статистикой, утверждающей, что более маскулинные мужчина имеют больше отношений с женщинами на одну ночь.


Да, и еще… Конечно же, супершпион известен тем, что носит модные костюмы. А бабочка и смокинг композиционно дополняют портрет любовника в соответствующих эпизодах. Как мы видим, безупречный стиль – это необходимая часть вооружения современного рыцаря плаща и кинжала.


Фактор Джеймса Бонда 8: Внешнее впечатление


Все актеры, игравшие Бонда, были высокими. Это не случайно. Исследователи установили, что мужчина с ростом 168 см. должен зарабатывать на $175000 в год больше, чтобы быть таким же привлекательным для женщин, как мужчина с ростом 183 см. Здесь есть корреляция со статистикой, утверждающей, что более маскулинные мужчина имеют больше отношений с женщинами на одну ночь.


Да, и еще… Конечно же, супершпион известен тем, что носит модные костюмы. А бабочка и смокинг композиционно дополняют портрет любовника в соответствующих эпизодах. Как мы видим, безупречный стиль – это необходимая часть вооружения современного рыцаря плаща и кинжала.

11 факторов привлекательности Джеймса Бонда. Культурный код, Бренды, Фильмы, Общество, Популярность, Привлекательность, Персонажи, Длиннопост, Джеймс Бонд

Фактор Джеймса Бонда 9: Афродизиаки


Оружие, власть, деньги, женщины и машины – вот категории, в которые играют настоящие суперагенты. Долгое время 007 совершал свои подвиги на легендарном Aston Martin, который стал его верным спутником и одним из атрибутов его личного бренда. Но product placement заставляет продюсеров следовать за выгодой, и шпиону пришлось пересесть на другие модели машин. Любым видом оружия Бонд владеет так же непринужденно, как он овладевает женщинами. Ну, а деньги, у него легко появляются и он легко с ними расстается. Надо сказать, что простота, с которой мужчина обращается с этим субстанциями, с незапамятных времен производила на женщин почти завораживающее воздействие. Поэтому в данном контексте будем считать их афродизиаками.


Фактор Джеймса Бонда 10: Остроумие


Бонд не весельчак, а скорее острослов. Он ироничен и обладает чувством юмора, но лишен самоиронии, которая после определенной грани почти всегда вызывает жалость к иронизирующему человеку. Его реакция на ситуацию быстра, а юмор лаконичен, как и речь в целом. Эти простые признаки создают впечатление ума, хотя мы редко видим его собственные рассуждения, чтобы судить наверняка. Но для образа этого вполне достаточно. Особенно легко достичь эффекта «умного» на фоне не очень умных противников. Найдется совсем мало женщин, для которых ум мужчины не является привлекательным фактором.


Фактор Джеймса Бонда 11: Миссия


Порой героя от серийного киллера отличает лишь наличие миссии. А миссией Джеймса Бонда, как и лицензией на убийство, наделяет Британская Корона. В интересах ее Величества агент и совершает свои блистательные подвиги. Как, например, и другие британские «миссионеры», которые в интересах Британской Королевы в гуманном XIX веке до единого человека истребили коренное население Тасмании. Без наличия «секретного задания» мы бы имели криминальную, а вовсе не приключенческую эпопею.


На мой взгляд, здесь лежит еще одно существенное отличие от героев Стивена Сигала. Бонда всегда кто-то наделяет миссией, он никогда неотделим от системы, он всегда ее органичная часть и надежный инструмент. Герои же Сигала, наоборот, в большинстве случаев руководствуются личными мотивами и очень часто они исключены из системы именно из-за противоречия с ней. Сигаловский персонаж с готовностью встает на сторону тех, против кого несправедливо повернулась система. В своей частной жизни Стивен действует похожим образом. Например, невзирая на политику западного мира по отношению к России, он посещает Крым и Парад Победы на Красной площади, поддерживает Путина и охотно дает по этому поводу интервью. Кроме этого Сигал, в отличие от актеров бондианы, не просто имитирует боевые схватки, а сам является известным мастером боевых искусств. Из исполнителей роли Бонда, самостоятельной и действительно интересной личностью, пожалуй, можно считать только Шона Коннери. Он является активным сторонником независимости Шотландии от Англии и в 2014 году заявил, что вернётся в родную страну, только если она обретет суверенный статус.


Фактор Джеймса Бонда 12: Инновации


Суперагент пользуется передовыми технологиями и легко осваивает, встречающиеся ему сложные системы. Его всегда сопровождают уникальные технические разработки, предоставленные талантливыми инженерами спецслужб. Можно сказать, что Бонд на несколько десятилетий опередил моду на личные гаджеты.


Традиции


Хотя агент 007 является британцем, надо отметить, что образ Джеймса Бонда проистекает из глубины веков, он укоренен в традициях всей западной культуры, основан на ее представлениях о доблести и подкреплен ее культурными кодами. Недавно мне встретилось описание одного из известных участников крестовых походов, который вел довольно деятельный образ жизни. Вот что, к примеру, что говорит о нем средневековый биограф: «Граф Пуатевинский был одним из куртуазнейших на свете мужей и превеликим обманщиком женщин. Как доблестный рыцарь владел он оружием и отличался щедростью и великим искусством в пении и трубадурском художестве. И немало постранствовал он по белу свету, повсюду кружа головы дамам». Этот граф (1071-1126 г.) по обвинению в прелюбодеянии дважды был отлучен от католической церкви, но оба раза его возвращали в лоно католицизма за участие в крестовых походах, – ведь убийство мирных людей и захват далеких территории в «благих» целях прощается, а миссия все оправдывает. Не так ли?


Валерий Бо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фактор Джеймса Бонда 12: Он не веб-программист

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Зарабатывать на $175000 в год больше? Нормально так... Врач или бизнесмен ростом 168 сантиметров - будет настолько же сексуален, как безработный ростом 183 сантиметра?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

1. Реклама
2. Реклама

3. Реклама

4. Реклама

5. Реклама

6. Реклама

7. Реклама

8. Реклама

9. Реклама

10. Реклама

11. Ну вы понели

Автор поста оценил этот комментарий

Общий посыл текста - женщины неразумны, идут полностью на поводу инстинктов, как животные.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Равнодушие это привекательно.

"Как же так! Я вся такая-растакая, а ему пофиг" - думает она. И начинает тебя соблазнять (по встроенной животной программе): волосы поправляет, шею тебе показывает, грудь вперёд, изгиб талия-бедра демонстрирует, попу.

А ты что? А ничего. Берёшь и того её, осчастливливаешь.🙂