Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

116 УК РФ - разъяснение

После принятия законопроекта о декриминализации побоев в семье на пикабу прокатилась волна гневных постов о том что теперь легализовано домашнее насилие и как это ужасно.
Обидно видеть что люди ведутся на заголовки и даже не пытаются вникнуть в суть изменений законопроекта. Поэтому считаю своим долгом разъяснить что реально было изменено т.к считаю что этот законопроект разумен и логически правилен.

В настоящее время закон предусматривает уголовную (116 ук) и административную (6.1.1 коап) ответственность за побои. То есть, ответственность наступает либо по уголовной статье, либо по административной.


Ответственность по административке (до 15 суток ареста) предусмотрена в общем случае, если нет квалифицирующих признаков.


Уголовная ответственность наступает только если побои совершаются


1) из хулиганских побуждений (например, с целью "самоутвердиться за счет вшивого интеллигента",


2) или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы


3) или когда бьют близких родственников независимо от мотивов.


В случае причинения побоев одним близким родственником другому по действующим нормам будет уголовка. Назначение штрафа по 116 УК не предусмотрено.


То есть, если кто-то отметелил собутыльника ввиду несхожести точек зрения на внешнюю политику РФ на Ближнем Востоке - это не будет квалифицировано как уголовно-наказуемое деяние. Максимум, что грозит забияке - 15 суток ареста (разумеется, если не было умышленного причинения легкого вреда здоровью по 115 УК).


Но если отец в воспитательных целях выпорол сына, а сын оказался юридически подкованным - то папа рискует не 15-ти дневным отпуском за свой счет, а парой лет в местах не столь отдаленных а семья - остаться без кормильца.

Что несколько странно.

Особенно учитывая то  что сейчас  90% дел по семейным побоям до суда не доходят, потому что заявления забираются. При этом ресурсы полиции тратятся впустую а факты домашнего насилия по факту остаются безнаказанными.

Также ОЧЕНЬ важно понимать что этот закон применим только к первому факту домашнего насилия - при повторном случае это будет квалифицироваться уже как уголовное преступление.

Домашнее насилие, конечно, отвратительно, но, возможно, не во всех случаях должно порождать уголовные последствия.

24
Автор поста оценил этот комментарий
пикабу прокатилась волна гневных постов о том что теперь легализовано домашнее насилие и как это ужасно.

Хах)) Причем, кода этот закон был отправлен на рассмотрение, на Пикабу прокатилась волна гневных постов о том, что мало того, садят за лайки, а теперь ещё будут садить за леща жене и подсрачник сыну-раздолбаю)))

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Следует уточнить, что повторное совершение означает совершённое в течение года после того, как лицо подвергнуто первому административному наказанию. Проще говоря: отмудохал жену, наказали штрафом по КоАП, начался 365-дневный кулдаун, в течение которого за повторное битьё морд наступит уголовка. Потом можно начинать заново.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)
КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле всё фигня: кто спасёт от морального насилия ребёнка,мать которого не хочет или боится подавать заявление в полицию? Всё, простите за резкость,хуйня. Прост придумали как денег отжать. На самом деле всем плевать если в семье совершается насилие, потому что нация терпил, чткщих негласный закон о невынесении сора из избы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
"То есть, если кто-то отметелил собутыльника ввиду несхожести точек зрения на внешнюю политику РФ на Ближнем Востоке - это не будет квалифицировано как уголовно-наказуемое деяние."

Пиздёж. Это будет квалифицированно как "из хулиганских побуждений", и будет квалифицировано как уголовное преступление.

"Но если отец в воспитательных целях выпорол сына, а сын оказался юридически подкованным - то папа рискует не 15-ти дневным отпуском за свой счет, а парой лет в местах не столь отдаленных а семья - остаться без кормильца."

Пиздёж на пиздеже.
1. Если отец нанёс [побои] сыну, и побои может снять судмедэксперт. Если.
2. Если возможно доказать кто нанес побои - привет статье 14 УПК РФ (рекомендую ознакомиться). Если.
3. Если папка имеет массу отягчающих /уже сидел, тогда да, он может расчитывать на реальный срок. Если.

А чтобы ужаса нагнать, автор тактично забыл упомянуть, что вилка наказаний по статье 116 УК РФ начинается не с тюрьмы, а с исправительных работ и ограничения свободы (в полицию ходить отмечаться\браслет на ноге). Ужас то какой.

Пост вброс.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас  90% дел по семейным побоям до суда не доходят, потому что заявления забираются
Вы наверное юрист, тогда должны знать, что заявление о преступлении забрать нельзя. Догадываюсь, что вы имели в виду, но юрист должен быть точным.
раскрыть ветку