10 самых распространённых мифов о пирсинге

Всем привет, с вами Zolor1an, и я хотел бы начать своё нахождение на Пикабу с довольно интересного поста, который вполне может вам пригодиться. В дальнейшем, если будут положительные отзывы, будут и другие посты с этой же тематикой.
Приятного прочтения :з

Здесь изложены В КОРНЕ неверные факты, в которые большинство обывателей России, благодаря неквалифицированным медикам и домашним умельцам, почему-то верит.
А также я пытаюсь их обоснованно опровергнуть.

МИФ 1

Прокалывать нужно строго в определённых точках (пунктуре), т.к. в других местах расположены УЖАСНЫЕ нервы — если их задеть при проколе может случиться что угодно, от обморока до смертельного поноса.

Всё это слухи и домыслы. Нервы есть везде. Если задеть маленький нерв — максимум придётся вытащить украшение из-за боли и/или дискомфорта. Вероятность анемии, судорог, конвульсий, анастаза и т.п. минимальна. Однако это не значит, что классические проколы хуже других. Они априори всё-таки являются наиболее безопасными, если, конечно у мастера руки из правильного места растут.

МИФ 2

В салонах красоты работают опытные косметологи-мастера по пирсингу с многолетним стажем.

Что касается многолетнего стажа — это зачастую верно. А вот что касается «мастерства» косметологов — тут они априори безграмотны, ничего не смыслят в дерматологии и мед.безопасности. Косметологов «обучают» другие косметологи, передавая вредные знания из поколения в поколение. И можно обладать 50летним опытом прокалывания частей тела НЕПРАВИЛЬНО.

МИФ 3

В поликлиниках, где делают пирсинг, работают люди с мед.образованием — профессионалы.

Один из наименее очевидных и наиболее нелепых мифов. Пирсинг в поликлиниках делают медсёстры, решившие подзаработать. А образованием они обладают, как правило, максимум — сестринским делом. А оно НЕ ВКЛЮЧАЕТ в себя инвазивную деятельность, коей является пирсинг. Более того, часто там сидят вредные бабульки, комментирующие «современную молодёжь», давно впавшие в маразм и плохо осознающих происходящее. Отсюда произрастают корни нелепых советов «промывать настоями ромашки на спирту» и т.п.

МИФ 4

Уход за пирсингом: Мол, нужно промывать свежий прокол перекисью и постоянно проворачивать украшение.

Бред и ересь, распространяемая безграмотными косметологами. Постоянное механическое раздражение прокола приводит к длительноу заживлению и, кроме того, к осложнениям в виде долгонезаживающих атрофических ран и возможности попадания инфекции со всеми вытекающими. Перекисью промывать не имеет смысла, т.к. она не имеет ни асептических, ни ранозаживляющих свойств. Единственное её назначение — растворение свежей и свернувшейся крови.

МИФ 5

Медицинская сталь — наиболее подходящий материал для украшений.

Полнейшая дезинформация. Медицинская сталь называетя так, потому что из неё делают инструмент медицинского назначения (ИМН). Длительный контакт медстали с тканями организма противопоказан, т.к. никель, содержащийся в стали, со временем начинает окисляться, образуя токсичные и аллергенные соединения, вызывая режективные и аллергенные процессы.

МИФ 6

«А у меня друг прокалывал…» далее нужное подчеркнуть.

Постоянно мы слышим о том, что друг (подруга, знакомый, знакомый знакомых и т.п.) прокалывал(а) ухо (бровь, губу, язык и т.п.) дома (в подъезде, на улице, в салоне красоты и т.п.) булавкой (цыганской иглой, гвоздём, «пирсинг»-пистолетом) и поставил серёжку из серебра (золота, меддстали, алюминия, булавку и т.п.), промывал водкой (перекисью, спиртом, пивом) И У НЕГО ВСЁ ПРЕКРАСНО ЗАЖИЛО!

Так вот. Следует помнить, что НЕ ВСЁ, что полезно одному организму, не будет вредно для другого! Конечно это ваше дело — ваше здоровье. Но если вы не хотите осложнений — лучше не слушать такие «рекомендации» друзей. Желание сэкономить впоследствии может элементарно вылиться в тяжёлые осложнения. Помните, скупой платит дважды, а если речь идёт о здоровье — то порой и жизнью.

МИФ 7

Использование фитосборов и хербальных препаратов для заживления пирсинга.

Со всех сторон сыпется противоречивая информация о вреде или пользе данного вида лекарств.
На самом деле фитопрепараты по своей сути практически не могут оказывать на организм вредного воздействия. А если их правильно применять — только пользу. Так что яндекс вам в помощь! Главное — узнать всё о препарате, который вы собираетесь применять перед непосредственным применением. Впрочем, это относится в первую очередь к синтетическим лекарствам.

МИФ 8

Дезинфекция и стерилизация спиртом и кипячением.

Большинство обывателей свято верят в россказни домашних татуировщиков и пирсеров о том, что всё стерильно, т.к. обрабатывается спиртом и кипятится.На самом деле — обработка спиртом (который является щёлочьюпо сути) всего лишь нейтрализует кислую среду, что никак не влияет на нейтральные бактерии и прочие патогены. Что касается кипячения — температура кипения воды — 100 градусов цельсия. Вирус гепатита выживает при температурах до 120 градусов.
Так что хорошенько подумайте, стоит ли обращатся к мастеру, который «стерилизует» свой инструмент кипячением и спиртом.

МИФ 9

Пирсинг пистолетом.

Это абсолютно неграмотное изобретение. Основные причины, по которым нельзя делать пирсинг пистолетом:
1) Неразборность инструмента, следовательно, невозможность стерилизации.
2) Украшение устанавливается не в прокол, а в разрыв, образовавшийся после выстрела. Рваные раны заживают хуже колотых.
3) Сама по себе анатомическая форма украшений для пистолета лишь способствует накоплению инфекции в ране, из-за трудности обработки и т.п. Не говоря уже о некачественных материалах. И ещё они не учитывают послераневой опухоли, которая может дать осложнения при заживлении.

МИФ 10

Все татуировщики хорошо делают пирсинг.

Абсолютно необоснованное утверждение. Да, они работают вместе под одной крышей. Да, часто мастер занимается хорошо и тем и другим. Но, как правило, пирсеры не умеют рисовать (следовательно, хорошо делать тату), а татуировщики не знают биологии (следовательно, могут легко накосячить в пирсинге)
Как правило, татировщик-пирсер — это человек, «погнавшийся за двумя зайцами»

Заключение
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разоблачение мифа номер 7. "Яндекс в помощь" это они серьёзно?
Миф 8 "спирт является по сути щёлочью" это они решили по наличию гидроксильной группы? О_о
разоблачители не лучше самих мифов.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Опа, а вот про мед. сталь неожиданно. Тогда какой металл лучше всего подходит? Титан?
И чем лучше всего обеззараживать?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом спасибо автор. :)
Только странно, я уже 4 года хожу с мед.сталью и никакой аллергии нет. :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Написал, как господь, дружище=) Однозначный плюс=)
Писал сам или взял где-то инфу? И сам каким боком к бодмодовской индустрии подлезаешь?=)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам себе ухо колол. В начале инсулинкой ледокоин вколол, потом иглой от 50 кубового шприца проколол и норм) Уже 3 года хожу, никаких проблем. =)
раскрыть ветку