Мошенничество в сфере недвижимости

Зашла тема о мошенниках, решила зарегиться по такому поводу. Речь буду толкать о различных мошеннических схемах в сфере недвижки. Беру на себя смелость утверждать, что инфа ниже будет полезна многим, т.к. я уже сбилась со счета, сколько вполне образованных и адекватных людей приходили к нам в слезах и с просьбами помочь!



Даже не думала, что вокруг так много людей, которые прямо таки жаждут нарваться на мошенников. Работаю я в сфере недвижимости, офис находится в бизнес-центре курортного города на первом этаже (это важно). И вот поселились на четвертом этаже БЦ замечательные ребята — информационное агентство. Многие курортники, прибывшие в Сочи блаженного отдыха ради, или для зарабатывания своего первого мильона, пытаются найти себе жилье подешевле, и шоб вид на море, и техника вся шоб была, и мебель массив и все это удовольствие в центре тыщ за 15 в месяц.


И настолько сильна у людей, видимо, эта вера в нереальные мечты, что мошенники просто гребут деньги приезжих лопатой. Эта тема касается и других городов.


Ближе к делу. Случилось сегодня утром.


У входа в БЦ стоит женщина с палочкой и чемоданами, возраст преклонный, рядом ребенок. Женщина пытается до кого-то дозвониться, опираясь на трость.


Мы, зная о наших новых соседях-информационщиках, подошли к женщине поинтересоваться, не успела ли она отдать свои деньги в руки этим замечательным людям.


Успела. Цена наивности 5 000 деревянных.


Женщина пыталась найти квартиру за 12 тыс., ну и дальше требования классические: мебель, техника, евроремонт и т.д. Там ей пообещали исполнить ее мечту, дали листочек с номерами и отпустили восвояси. Большая часть номеров левые, остальные владельцы свои квартиры уже сдали.


Схема работы таких агентств знакома всем и уже ДАВНО — так думала я. Как же я ошибалась...


Каждый день люди, с потерянными взглядами собираются у входа в БЦ ТОЛПАМИ! И это не только бабушки и дедушки, которые не имеют доступ к информации, это и студенты, и молодые семьи, в общем, достаточно разношерстный контингент.



Как не нарваться на мошенников?

Пока что речь пойдет только об аренде квартир, и то коротко, вижу, уже не получается.


Вы смотрите объявление на известном сайте «Афито» и видите шикарную квартиру с видом на море, с дорогой техникой и мебелью. Цена всего-то 15 тысяч в месяц! Вот она, мечта! За вполне доступные деньги! Причем даже метка "собственники" не помогает избавиться от фейков и псевдориелторов.


При звонке по указанному номеру, вы попадете на милую девочку, которая будет уверять, что квартира настоящая и нужно подъехать к ним в офис, дабы заключить договор и получить ключи/номер хозяйки/+100 к манне, да что угодно!


Дальше возможно несколько развитий событий:


1. Самые безобидные из всех квартирных аферистов - информационники. Приметы: уговаривают подписать договор и оплатить 5 тыс. комиссии (к примеру), даже соглашаются на первых порах показать квартиру, потом что-то идет не так, они дают вам список номеров с адресами и вы отправляетесь на все 4 стороны. Это если вкратце. Деньги свои вы не вернете, в договоре прописано, что они оказывают ИНФОРМАЦИОННЫЕ услуги.


2. Компания-застройщик, выступающая в качестве собственника жилья. Приметы: эти ребята также уговорят вас приехать к ним в офис, а после начнется веселье. Они покажут вам львиную долю шикарных фото квартир, попутно вешая вам на уши карбонару, что их офис выступает в качестве собственника и по городу у них есть десятки квартир. Что они не выездные агенты, и вы можете выбрать квартиру по фото, взять ключи у комендантки, которая вас встретит на адресе с распростертыми объятиями, и заселит. Оплата за аренду, а также за коммунальные услуги, происходит в их офисе. Поэтому давайте подпишем договор аренды (реально аренды, но есть там одна коварная строчка, которая к епеням меняет смысл написанного!), вы заплатите нам за аренду (Без комиссии! Мы же работаем от собственника!) и едьте, пожалуйстаспасибо, в ваши харомы. При вас даже звонят коменде, передают вам трубку, она диктует вам свой номер и обещает встретить возле дома. В большинстве случаев, несуществующего дома. Крышуют такие конторы серьезные люди, если без шуток. Им ничего не будет, даже если вы напишите заявление. Вероятность вернуть свои деньги стремится к нулю.


3. А вот третий вид мошенников есть отморозки конкретные. Приметы: вы звоните по объявлению (на фото квартира обычная, но чуть лучше, чем остальные варианты), трубку берет собственник, расспрашивает вас долго и нудно о том, с кем собираетесь проживать, сколько лет, что едите на обед и дальше в таком духе. После допроса с пристрастиями все же соглашается показать вам квартиру. Вы, окрыленный до нельзя, летите на адрес. Да, квартира та же, что на фото, и цена ниже, чем у аналогичных предложений, все работает, диван не скрипит, вода есть — ну идеальный вариант! Далее вы подписываете договор (бывает, что собственник обещает завести договор завтра) и, счастливый, начинаете перетаскивать свои пожитки в новую квартиру. Где же подвох? А подвох в том, что когда вы допрете до нужного этажа свой баул и кошку, на пребывание в квартире которой так любезно согласился хозяин, вы увидите возле входной двери толпу народа, каждый чел из которой держит в руках такие же как у вас ключи от той же самой квартиры и тихоахуевает.


Все просто. Якобы «собственник» жилья снял данный объект посуточно, заплатив тыщи три за сутки, после разместил объявление и сдал эту квартиру десятку-другому людей, но уже на ДЛИТЕЛЬНЫЙ срок, собрав с каждого немалую сумму. И вот, вы ровно час владели квартирой, выкинув за это удовольствие несколько десятков тысяч.


Деньги вернуть сложно, но можно если полиция все сделает правильно.


Это три основные схемы развода, которого можно с легкостью избежать, если перестать верить в сказки. Казалось бы, информационщиков легче всего выкупить, но пока я ходила на перекур, печатая данный текст, встретила на улице очередных веселых девчонок, которые интересовались «Как попасть на четвертый этаж?». Плять, НУ ПОЧЕМУУУУ, КАААРЛ?????!!!


Мало того, что такие «риелторы» портят имидж честным работникам, они, зачастую, оставляют людей без последней копейки. Люди, сидящие у себя в Сибири, открывают Афито и видят, что квартиру можно снять у моря и за 10 000 р.! Красота! Планируют, исходя из этих затрат, свой бюджет, и потом не верят, когда им, стоящим с баулами в чужом гороже и без крыши над головой, пытаются доказать, что «однушки» в сезон в центре стоят от 40 000 рублей за месяц. В качестве реакции на такую правду, они назовут тебя обманщиком (еще и комиссия 50%?!?!?!?!??! ВТФ?!?!?) и пойдут экономить к следующим информационщикам, ведь 5 тыс, это не комиссия в двадцаху деревянных.


Вывод.


1. Шлите нахер тех, кто пытается взять с вас деньги, не показав и не сдав вам квартиру.


2. Если вам посчастливилось наткнуться на собственника самостоятельно, попросите его предъявить вам паспорт и документы на право собственности жилья.


3. Не ведитесь на сладкую обертку — дизайнерские квартиры не стоят 15 тысяч, если только в час.


Для справки: в сезон в Сочи вы можете снять 1к. квартиру в 20-30 м2 в отдаленном от центра районе от 17 000 (бабушкин ремонт)


1 к. "почти" в центре — от 35 000 руб. (сносного состояния)

2 к. в "почти" центре — от 40 000 руб. (сносного состояния)

В октябре вариантов становится больше, цены ниже.


Надеюсь, что этой информацией я спасла чей-то бюджет от полнейшего, или частичного краха.


Если информация была интересна, то в следующем материале могу рассказать о подводных камнях при покупке квартиры в Сочи, какие новостройки лучше обходить стороной и в чем плюсы и минусы вторичного жилья в центре.


Если есть вопросы — пишите. По возможности постараюсь ответить.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понимаю агенства недвижимости. Они тупо паразитируют! Не имея квартир, а имея лишь информацию, полученную из открытых источников. Зачем при продаже квартиры, например в 15 000 000 рублей(Москва). Платить комиссию от 1 до 3 %. За что?!
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но за 40,000 я лучше в Испании на дней 10 отдохну, чем слышать "чурчхела, булочка, хачапури" на пляже.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
но есть там одна коварная строчка, которая к епеням меняет смысл написанного

Что-то я упустил,а что это за строчка?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу я тут пару историй в тему)
1. Была я зеленая и молодая - 18 лет, первокурсница, приехавшая покорять Питер. Честно - общежитие от универа было дорогое, а соотношение цена/качество ужасало.
Было принято решение, снять квартиру, да подешевле. В общем, нарвалась на 2ой подвид мошенников, но для них я оказалась слишком тупой (или умной) и задолбала их досмерти. Спрашивала все - от "ну а в живую можно посмотреть?" "Нет, я хочу почувствовать атмосферу, и только тогда принять решение" (под атмосферой больше имела ввиду запах)
меня выгнали из их офиса.
Потом я все-таки решила покопать инфу, и узнала все про этот "бизнес".

Естественно рассказала таким однокурсникам и на тот момент своему Парню.

Он посмеялся, что я такая наивная.

2. Почему акцентировала внимание на Парне.

Он попался на эту уловку (именно второй вариант) дважды за один месяц

ДВАЖДЫ КАРЛ ЗА ОДИН МЕСЯЦ

3. И вот мне и всем моим знакомым 24, все не первый год живем, не единожды эта тема поднималась и обсуждалась, ноооооооо.... наша Маша громко плачет.

Потому что один раз она сама додумалась взять у "информационного агентства" номера.

Второй раз - 10 раз спрашивала у всех знакомых про вариант развода 2 "А может это все таки не развод?" получив 10 раз ответ "Мать твою! Это развод и не вздумай вестись"

Маша подумала и решила, что все ей завидуют, все такие суки, не хотят что бы Маша платила мало, а жила как царица. А так как Маша очень умная девочка, ее еще и обработали дополнительно (резвые ребятки) и в итоге Маша заплатила, парапапапапапам,  4 суммы :))))  1 месяц, депозит, 0,5 стоимость услуг, за 0,5 оформила страховку на (ВНИМАНИЕ!) арендуемую квартиру О_О, и второй месяц со скидкой из-за этой страховку.

А почему так? Маша сама сказала "А сколько стоят услуги агента?", ну агент не растерялся)

Про страховку, Маша и сама не особо поняла, но как я поняла ей польстила скидка, и наверно она думала, что депозит это за последний месяц, а страховка, это что бы не разхерачить кв.


В общем, некоторые люди лечению не поддаются(

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое противное то, что когда пытались снять квартиру, просто не могли найти реальных риелторов. Звонишь, а тебе: подъезжайте в офис, подпишем договор.

раскрыть ветку